武汉天方光电

欢迎光临武汉天方光电技术有限公司!
您所在的位置:首页 > 产品中心

产品中心

串口光纤转换器系列

系列产品 简  介

 


迷你型 RS-232无源光纤转换器
1路RS232无源转光纤:TF101C_mn 说明书

  串口光纤传输以其可靠性、安全性和保密性等优点,解决了通讯距离远与通讯速率高、节点多且分散的矛盾,同时也解决了电磁干扰、地环干扰和雷电破坏的难题,赢得了众多的通信专家的青眯。使其大量应用于高速公路、城市智能交通、安防、工业自动化、电力、水利、银行等领域,成为通信组网的首选方案。



迷你型 RS-232/485/422 光纤转换器

1路RS232/485转光纤:TF102-mn 说明书
1路RS485/422转光纤:TF201-mn 说明书

特  性
物理连接 单纤、双纤可选
适用光纤 多模、单模可选
适用波长 850mm、1310nm,1550nm可选
光纤接口 ST、SC、FC可选
数据接口 RS-232/RS-485/RS-422
通信模式 点对点、链接、星型
数据传输 透明传输、无需改动用户通信协议
转换时间 转换时间小于100ns
适应总线 RS-485、MODBUS、PROFIBUS等
通信速率 0~115.2kbps(1.5Mbps可选)自适应
通信距离 0~20Km(40~100Km可定制)


壁挂型 RS-232/485/422光纤转换器

1路RS232转光纤:TF101 说明书
1路RS485转光纤:TF201B 说明书
1路RS485/422转光纤:TF201 说明书
1路RS232/485/422转光纤:TF102 说明书

误 码 率 ≤10-9
相对湿度 0~95%(不冷凝)
工作温度 -45℃~85℃
使用寿命 >十万小时
   
   
   
   
   
   
   

导轨型 RS-232/485/422光纤转换器 
1路RS232转光纤:TF101-GD 说明书
1路RS485转光纤:TF201B-GD 说明书
1路RS485/422转光纤:TF201-GD 说明书
1路RS232/485转光纤:TF102-GD 说明书
典型应用1
典型应用2

标准19寸3U机箱
支持17槽用户卡

TF102-3U

串口光纤节点机系列

系列产品 简  介

壁挂型 RS-232/485/422 串口光纤节点机

 

1路串口光纤节点机:TF401 说明书
4路串口光纤节点机:TF404 说明书

  串口光纤节点机,组建光纤总线网,实现RS-232/485/422串口数据在光纤总线网上经多光纤节点透明传输,无需改动用户协议。解决了通讯距离远与通讯速率高、节点多且分散的矛盾,同时解决了电磁干扰、地环干扰和雷电破坏的难题。数据端口支持“防吊死”功能。大大提高了数据通讯的可靠性、安全性和保密性。 导轨安装图片为单纤双向光口,用户可选双纤双向。导轨安装产品默认供电方式为:内置DC5-24V,支持主被双电源接入。

性能指标
工作电压 DC5V ~DC24V可选

导轨型 RS-232/485/422 串口光纤节点机

1路串口光纤节点机:TF401S-GD 说明书
4路串口光纤节点机:TF404S-GD 说明书

工作电流 <300mA
通信速率 0~115.2Kbps自适应
适用光纤 单模09/125μm;多模62.5/125μm或50/125μm
光  口 SC FC ST可选
波  长 850nm 1310nm 1550nm可选
发射光功率 -7dBm
接收灵敏度 -20dBm(-20dBm~-40dBm 可选)
传输距离 20 x N Km ( 20、40Km可选 )
光纤节点数 ≥128
误 码 率 ≤10-9
工作温度 -45℃~85℃
相对湿度 0~95%(不冷凝)
典型应用

自愈环光端机系列

系列产品 简介

壁挂型 RS-232/485/422自愈环光端机
1路串口:TF301说明书

 

   串口自愈环系列光端机专门为电力配网自动化、工业自动化、交通、电信等工业高可靠数据通信而设计。解决了通讯距离远与通讯速率高、节点多且分散的矛盾,同时也解决了电磁干扰、地环干扰和雷电破坏的难题,大大节约了光纤资源。该自愈环光端机构建的光纤双环网互为备用,自诊自愈,大大提高了数据通讯的可靠性、安全性和保密性。该光端机可选强大的网管功能,网管型主站光端机收集所有站点的通信工作状况(包括自己的工作状况)反应到PC机的网管界面上,这样所有主从站的光端机的状况在PC机上一目了然,系统配有故障报警,从而达到了对连接通信节点的物理光路的监测,实时报警和故障定位,及时排除光通信网络中存在的隐患。
   该系列自愈环光端机数据接口丰富,1~32路RS-232/485/422可选,支持4路时隙交叉或32选1功能(光纤环网中32路数据点对点通信),透明传输,波特率(0~115.2Kbps)自适应,无需改动用户通信协议。该系列光端机采用大规模专业集成电路,高集成光收发器件及数字锁相环技术,小体积,高可靠性,支持256以上光纤节点,各从站故障、掉电、断纤时自动切除,故障恢复后自动投入。切换时间小于10us。自愈判据依次为收无光,收失步,E3误码,E6误码。
  导轨安装图片为单纤双向光口,用户可选双纤双向。导轨安装产品默认供电方式为:内置DC5-24V。支持主被双电源接入。

壁挂型 RS-232/485/422自愈环光端机
1路串口(网管型):TF301B说明书
4路串口:TF304说明书
4路串口(网管型):TF304B说明书
8路串口:TF308说明书
8路串口(网管型):TF308B说明书

导轨型 RS-232/485/422自愈环光端机
1路串口:TF301S-GD说明书

特 性
物理特性 单纤、双纤环网可选
适用光纤 多模、单模可选
适用波长 850nm,1310nm,1550nm可选
光纤接口 ST、SC、FC可选
数据接口 1~32路RS-232/485/422可选
音频接口 音频、电话可选
通信模式 点对点、一主多从、轮询模式可选
数据传输 透明传输,无需改动用户通信协议
切换时间 故障切换时间小于10us

导轨型 RS-232/485/422自愈环光端机 
1路串口(网管型):TF301BS-GD说明书
4路串口:TF304S-GD说明书
4路串口(网管型):TF304BS-GD说明书

光纤节点 网管型支持128个;非网管支持光纤节点无限制
接口转换 支持RS-232/485/422转换
判断依据 无光,失步,E3误码,E6误码
自诊自愈 双环互为备用,不怕断纤、不怕断电
通信速率 0~115.2Kbps(1.5Mbps可选)
误 码 率 ≤10-9
工作温度 -25℃~75℃
相对湿度 0-95%(不冷凝)
通信距离 标配(0-40)Km×N
使用寿命 优于十万小时
   

多环集中网管
4路数据可交叉
RS-232/485/422
可选双、单环自愈

TF305-3U说明书

典型应用

多串口光端机系列

系列产品 简  介

壁挂型 多串口光端机
4路RS232光端机:TF104 说明书
4路RS485光端机:TF204 说明书
8路RS232光端机:TF108 说明书
8路RS485光端机:TF208 说明书
  多串口光端机,采用大规模专业集成电路和多路复分接技术,实现1-31路RS-232/485/422 信号 同时在光纤上的透明传输,无需改动用户的通信协议,解决了电磁干扰、地环干扰和雷电破坏等的难题,大大提高了数据通讯的可靠性、安全性和保密性,同时解决了通讯距离与通讯速率的矛盾。支持点对点、星型通信模式;台式、壁挂兼容;具有通信速率高、延时小、通信质量高、低功耗、寿命长等优点。

导轨型 多串口光端机
4路RS232光端机:TF104S-GD 说明书
4路RS485光端机:TF204-GD 说明书
8路RS232光端机:TF108S-GD 说明书
8路RS485光端机:TF208S-GD 说明书

特  性
物理连接 单纤、双纤可选
适用光纤 多模、单模可选
适用波长 850mm、1310nm,1550nm可选
光纤接口 ST、SC、FC可选
数据接口 1-31路RS-232/485/422
通信模式 点对点、星型
数据传输 透明传输,无需改动通信协议
转换时间 转换时间小于10us
接口转换 支持RS-232/485/422转
通信速率 0-115.2kbps自适应
通信距离 标配(0-40)Km
误 码 率 ≤10-9

1U机箱 多串口光端机 

16路串口光端机:TF116 说明书
30路串口光端机:TF130 说明书

工作温度 -45℃-85℃
相对湿度 0~95%(不冷凝)
使用寿命 优于十万小时
典型应用

串口光纤集线器系列

系列产品 简  介

RS-232/485/422
四路光纤集线器

TF804-P 说明书
TF804-S 说明书

  实现一路RS-232/RS-485/RS-422信号在四路或八路光纤上作星型透明传输,实用于从站间距离远的一对多通信,解决了通讯距离与通讯速率的矛盾,同时也解决了电磁干扰、地环干扰和雷电破坏的难题,大大提高了数据通讯的可靠性、安全性和保密性。该系列光纤集线器,均可选用“单纤双向”光源,大大节约光纤资源。

RS-232/485/422
八路光纤集线器

TF808-P 说明书
TF808-S 说明书

特  性
工作电压 AC220V/DC5V
工作电流 <800mA
通信速率 0~115.2Kbps自适应
适用光纤 单模 09/125μm多模62.5/125μm或50/125μm
波  长 850nm、1310nm、1550nm
发射光功率 0~-6dBm
接收灵敏度 -22dBm~-40dBm
传输距离 单模0~100Km,多模0~5Km
误 码 率 ≤10-9
工作温度 -45℃~85℃
相对湿度 0~95%(不冷凝)
四路光纤集线器典型应用
八路光纤集线器典型应用